Кому писать заявление о прекращении уг дела Дело еще до суда не дошло Следователь примит?

Вопрос №13302717 из г. Рязань
опубликован 13.10.2017, 22:26
Кому писать заявление о прекращении уг дела Дело еще до суда не дошло Следователь примит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь, дознаватель с согласия прокурора или суд обязаны принять заявление о примирении, подаваемое в порядке ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Однако они вправе, а не обязаны прекращать дело по примирению сторон. Подать же заявление Вы вправе когда угодно.

14.10.2017, 01:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Если имеете в виду заявление о примирении, то в данном случае можно подавать следователю или в суд, но пока что нужно конкретизировать Ваш вопрос, чтобы можно было более точно ответить. Объясните целиком ситуацию.

13.10.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Все зависит от статьи уголовного дела и возможно ли по данной статье примирение сторон. Но это не реабилитирующее обстоятельство и человек все равно будет считаться привлекавшимся.

13.10.2017, 22:27

Здравствуйте. Если уголовное дело уже возбуждено, то ради того, чтобы не портить статистику, следовать не будет прекращать дела на стадии следствия. Кроме того, ы не уточняете - подлежит ли это дело вообще прекращению за примирением сторон. Какая статья вменяется обвиняемому?

14.10.2017, 03:19

Примерение возможно 100%, я хочу понять это заявление пишется в суде или до суда у следователя? Если написать это заявление у следователя, то до суда дело не дойдет? А если дойдет то какой смысл писать у него если можно сделать это на суде если отдадут деньги.

14.10.2017, 00:57

Можете написать и следователю (он отклонит ходатайство о прекращении дела - так и скажет - в суде примиритесь), и в суде заявить о примирении сторон.

14.10.2017, 03:21