Кому писать заявление о прекращении уг дела Дело еще до суда не дошло Следователь примит?

Кому писать заявление о прекращении уг дела

Дело еще до суда не дошло

Следователь примит?

Лучший ответ

Следователь, дознаватель с согласия прокурора или суд обязаны принять заявление о примирении, подаваемое в порядке ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Однако они вправе, а не обязаны прекращать дело по примирению сторон. Подать же заявление Вы вправе когда угодно.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если имеете в виду заявление о примирении, то в данном случае можно подавать следователю или в суд, но пока что нужно конкретизировать Ваш вопрос, чтобы можно было более точно ответить. Объясните целиком ситуацию.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Все зависит от статьи уголовного дела и возможно ли по данной статье примирение сторон. Но это не реабилитирующее обстоятельство и человек все равно будет считаться привлекавшимся.

Здравствуйте. Если уголовное дело уже возбуждено, то ради того, чтобы не портить статистику, следовать не будет прекращать дела на стадии следствия. Кроме того, ы не уточняете - подлежит ли это дело вообще прекращению за примирением сторон. Какая статья вменяется обвиняемому?

Примерение возможно 100%, я хочу понять это заявление пишется в суде или до суда у следователя? Если написать это заявление у следователя, то до суда дело не дойдет? А если дойдет то какой смысл писать у него если можно сделать это на суде если отдадут деньги.

Можете написать и следователю (он отклонит ходатайство о прекращении дела - так и скажет - в суде примиритесь), и в суде заявить о примирении сторон.