Хабаровск, 13.10.2017, 22:53

Что делать, чтобы защитить свои права при факте распития спиртных напитков и обвинении в нарушении закона?

Вопрос №13302802 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2017, 22:53
Меня интересует факт распития спиртных напитков. А точнее является ли открытая бутылка водки, пива и тд самим фактом распития? Насколько я узнал и погуглил то это никак не регулируется никаким законом (то есть нет четкого определения на этот счет. Если полицейский без камеры с напарником пишут в протоколе что факт распития был то ни один суд не примет твою сторону потому что суд в данном случае взвешивает твои слова против слов полицейского с напарником и ничего тут уже поделать нельзя. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ? КАК сделать так чтобы твои слова в суде были весомей слов двух преступников в погонах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто такие статьи серьёзно ни кто не обжалует, по этому они так легко проходят. То что бутылка якобы из под водки - это не значит что в ней не может быть что угодно кроме водки (вода наконец, ну не было у вас под рукой другой тары для воды), т.е. потом при обжаловании в суде сотрудники полиции не смогут доказать что у вас была именно водка и вы именно её распивали, ну а протокол можно заявить что вас заставили подписать. Мед освидетельствования на состояние опьянения у вас не проводили и соответственно доказать что вы были пьяны - они тоже не могут.

13.10.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никак так не сделать, Вы это и сами понимаете. Не нужно открывать бутылку на улице, тогда не будет проблем. Открыл значит пил, такова логика суда.

13.10.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Все логично.есть два нюанса которые я не знаю где написать чтобы юрист увидел.в целом я примерно этот ответ и ждал.осталось в тумане только пара моментов которые я хотел бы задать конкретному юристу но не знаю куда писать в какие поля)

Добрый день! Уже сложилась определенная практики, суды исходят из того, что если бутылка открыта, то уже ее открыли не просто так, и именно с целью распития, конечно если очень постараться, проводить экспертизы, снимать видеозапись, можно доказать, но очень сложно. Только доказательствами можно подтвердить свою позицию.

13.10.2017, 22:57

Доброго вам времени суток. Фактом распития не является, но вас всё равно могут доставить в отдел полиции и составить протокол. Доказывайте потом что вы открывали чтобы донести до дома. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 23:11

Если сидя в кафе вызвал такси до дома и выходя из кафе несешь бутылку открытую водки пива и тд и тебя останавливает экипаж. Что делать? Как доказать что ты не бухал возле кафе на лавке а вызвал такси до дома?

13.10.2017, 22:59

Добрый вечер! Свидетелей приглашать в суд, которые дадут показания, что Вы не пили на улице. Наверняка, - камера есть на фасаде кафе. Вам самим нужно раздобыть видеозапись. Обращайтесь к руководству кафе.

13.10.2017, 23:04

Здравствуйте! Сотрудник вправе задержать вас, если вы находитесь с признаками алкогольного опьянения. И задержит скорее не за распитие в общественном месте а по ст. 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения.

13.10.2017, 23:09

Доброго вам времени суток. В Таком случае алкоголь лучше всего оставлять в самом кафе. Ведь так делают культурные люди, не правда ли? Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 23:13