Пенсионеру 83 года должен платить налог на землю.
В статье 395 НК РФ приведен конечный перечень лиц и организаций, имеющих льготу по земельному налогу, и пенсионеров там нет. Сожалею.
Согласно пункту 7 статьи 395 НК РФ к физическим лицам, имеющим право на льготу по земельному налогу относятся только
физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
Не всякий пенсионер относится к этой категории.
Остальные льготники - это организации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Наталья! Льготы по налогу на землю для пенсионеров на федеральном уровне не установлены, но они могут быть введены на уровне конкретного региона, Вам стоит обратиться в местную администрацию по данному вопросу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день, Наталья! К сожалению, от такого вида налогов на федеральном уровне пенсионеры не освобождены. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!