Белгород, 14.10.2017, 01:39

Как себя вести на суде, если несколько лет не закрывала ИП и не подавала декларации

Вопрос №13303092 из г. Белгород
опубликован 14.10.2017, 01:39
Несколько лет не закрывала ип. не работала ни одного дня. деклараций не подавала. Вызывают в суд. как себя там вести? Что делать вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Суд взыщет с Вас все долги в пенсионный фонд.. Как себя вести, - или признавать иск или не признавать. Но в любом случае долг с вас взыщут.

14.10.2017, 01:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер.

В первую очередь Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, выяснить, какие требования в отношении Вас заявлены, чем эти требования аргументированы и какими доказательствами подтверждаются. После этого можно будет сформировать правовую позицию по дела и, при наличии законных оснований, подготовить и представить в суд мотивированный отзыв на исковое заявление.

14.10.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Таня, здравствуйте! Скорее всего налоговая хочет привлечь Вас к ответственности за несоблюдение налогового законодательства - не подачу налоговых деклараций, не уплату минимальных сумм налога (они не зависят от того работали Вы или нет, был доход или он отсутствовал!)

Обратитесь в налоговую инспекцию с просьбой направить Вам копии материалов, с которыми инспекция обратились в суд. У Вас есть время, чтобы это сделать и подготовиться к заседанию. Успехов!

14.10.2017, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите, пожалуйста, мне за этой информацией в суд обратиться или в налоговую инспекцию? У меня в руках только письмо о том, что через месяц собеседование и заседание, а еще через 5 минут (!) судебное разбирательство... я вообще ничего не понимаю: разве так можно?

14.10.2017, 01:50

Если дело передано в суд, то туда и следует обращаться. Напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Суд обязан представить Вам материалы для ознакомления. По поводу заседаний и разбирательств не совсем понял. В случае, если в предварительном заседании у сторон нет возражений о переходе к рассмотрения дела по существу, то суд может рассмотреть.

14.10.2017, 01:57

Да, такое возможно. Суд в предварительном слушании выяснит.-нужно ли делать какие то дополнительные запросы об истребовании документов, есть ли какие ли бо ходатайства. В случае, если нужно что то, - перенесет судебное заседание.

14.10.2017, 02:03