«Незаконное размещение личной фотографии в рекламном журнале - возможность взыскания морального ущерба»
Суть проблемы в том, что в 2010 г. я подавала рекламу наших аттракционов в местный журнал, они нас сфотографировали и сделали макет, мы оплатили за нее. Прошел год, и я вижу в этом же журнале свою фотографию, на котором изображена я,но рекламируется аттракцион наших конкурентов. После того, как я связалась с редактором журнала, она мне сказала что эти фотографии являются собственностью журнала, и они имеют право размещать их как хотят, и могут не согласовывать со мной. Получается что они могут пользоваться моим фотоизображением, не спрашивая меня? Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконное размещение личных фотографии в рекламном журнале?
В рамках защиты чести, достоинства и деловой репутации охраняется имя, честь достоинство.
Вам необходимо обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба чести и достоинству (условия - порочащий характер сведений и не соответствие их действительности)
С другой стороны есть право у человека на собственное изображение и использование его другими людьми запрещено.
.