Путаница с документами - Как решить вопрос, если в суде зарегистрировали 2 дела по аналогии?
полагаю, что если вам это порекомендовала сделать канцелярия суда то туда и надо обратиться.
относительно - оставления без рассмотрения - может ваше заявление обездвижено???
В суд подавать заявление об отказе от иска не нужно, так как это лишит вас возможность обращаться в суд к тому же ответчику по тем же отснованиям и предмету иска.
С учетом того, что один иск оставлен без рассмотрения, его отправят вам по почте вместе с определением. Само определение вы можете прочитать на сайте в картотеке арбитражных дел.
Если первый иск приняли к производству и назначили дату рассмотрения, вам ни чего дополнительно делать не нужно. Если его не приняли к производству то вам нужно или оспаривать определение о возвращении иска или подавать иск еще раз.
Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения
1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
Статья 149. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения
1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.
2. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.
3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
Если Вы умудрились дважды заплатить госпошлину,то имеете право на возврат,где дело оставлено без рассмотрения.Если иски аналогичные,исковые требования не отзывайте, а то в очередной раз могут перепутать..... Можете заявить ходатайство об бьедеинени двух данных дел в одно производство,изложив мотивы ,которые указали в вопросе(путанница) тогда и дело будет под одним номером.Ну ничего строшного нет,это просто канцелярская не разбериха.