Краснодар, 14.10.2017, 09:04

Как быстро и правильно оформить продажу дома в деревне с неоформленной землей?

Вопрос №13303693 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2017, 09:04
Добрый день. Мне необходимо продать дом в деревне. На дом право собств. Есть а земля не оформлена. Какой паке документов нужен. Как побыстрей можно оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас имеются документы о праве собственности на дом, то вы имеете возможность его продать. Достаточно заключить договор купли-продажи. Нужен документ о праве собственности.

14.10.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Отсутствие документов на землю не запрещает продавать дом. Вы можете продать дом, а покупатель сам в дальнейшем займется оформлением земли.

14.10.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Но дом продать можете без проблем, тем более документы есть, что касается земли, то тут нужно обратиться в администрацию по этому вопросу, либо выкупить земельный участок, либо взять в аренду.

14.10.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ольга, помимо заявления, вам понадобится:

Документ, дающий вам право на пользование землей. Например, гос/акт или договор аренды, бессрочный договор, по которому земля выделена вам под ИЖС, или же свид-во о гос/регистрации права.

Документ из ИФНС (прим. - по месту расположения участка) о площади земли и размере налога.

Официальная бумага из БТИ (оценочная стоимость строения).

Кадастровый план/паспорт (прим. - с датой текущего года).

Выписка из ЕГРП с фиксацией всех прав, что зарегистрированы на участок.

Бумага из Земельного комитета о стоимости участка.

Копия паспорта.

Все правоустанавливающие официальные бумаги непосредственно на жилое строение (на ваш дом), расположенное на данном участке.

Тех/паспорт на каждую постройку.

14.10.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если продать не оформляя, покупатель может потом оформить право собственности на себя или только аренду? Спасибо.

14.10.2017, 09:23

К покупателю перейдут права в том же объеме что и у Вас. от того что оформлять будет он собственность или аренда никак не зависит.

14.10.2017, 09:25