Алексин, 14.10.2017, 09:02

Вопрос по взысканию алиментов - могут ли приставы повесить на меня старый долг, который был ранее снят мирным соглашением?

Вопрос №13303695 из г. Алексин
опубликован 14.10.2017, 09:02
Помогите пожалуйста разобраться. В 20.03.15 г. бывшая жена по мирному соглашению забирала исполнительный лист на взыскание алиментов. До этого дня у меня была задолженность в размере 200 тыс. Мы с ней договорились она сняла долг. 01.11.16 г. она заново пишет заявление на взыскание алиментов по делу производству. На 30.11.16 г. мне рассчитывают долг в размере 8851 рубль и пристав уточняет мне что тот долг снят мой бывшей женой. Теперь в октябре 2017 года мне пристав сообщает что моя бывшая жена написала заявление на взыскание того старого долга, который она ранее снимала с меня. Пристав это оргаментирует тем что она ей не писала якобы заявление о снятии долга, а просто сказала в устной форме. Вопрос в праве ли приставы теперь повесить на меня этот долг и взыскивать с меня. Если на 30.11.16 г мне рассчитали общий долг 8851 и моя бывшая жена в течение 10 дней не приходила на обжалование? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена писала письменное заявление по поводу того долга, то взыскивать его не должны. В этой ситуации целесообразно обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства

14.10.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

☼ Здравствуйте,

Ваш вопрос достаточно непростой и лучше обратиться к юристу очно со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, ну в данном случае если эти долги она в письмьенном виде не писала отказ, то ы принципе это вполне возможно, поскольку нет никакх докзательств отказа.

14.10.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Если она отказалась от старого долга и есть подтверждающие документы то с Вас взыскать его не могут.

Удачи вам и вашим близким!

14.10.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если у пристава нет заявления от взыскательницы о том что она не имеет к вам претензий, увы, все правомерно, имеют право долг взыскать.

14.10.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Если взыскатель отказалась от того долга, то нужен от неё письменный отказ в данном случае. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ну а если на 30.11.16 год мне пристав рассчитал на работу общую задолженность всего 8851 и бывшая жена его в течение почти года была согласна и не обжаловала как теперь она приходит и просить взыскать. Получается пристав рассчитал мне такой долг на основание какого документа? Значит еще тогда мне должны были рассчитать со старым долгом?!

14.10.2017, 09:08

В любом случае, если судебный пристав выносит постановление о расчёте задолженности по оплате алиментов, вы имеете право его оспорить судебном порядке, если не согласны с размером.

14.10.2017, 09:12