Можно ли отказаться от психолого-психиатрической экспертизы по инициативе суда в случае грудного вскармливания и малолетнего ребенка?
Добрый день! Судя по тому, что суд инициировал прохождение психолого-психиатрической экспертизы, понимаю так, что вашим мужем было подано встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка? Если это так, то причины на подобное требования суда обоснованы. Вам лучше пройти экспертизу. А что касается расходов на прохождение экспертизы, привлечение экспертов и другие затраты связанные с данным вопросом, то расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья, согласно ч. 2 ст 96 ГПК РФ.
А смысл обжаловать, если Вы согласились уже. Вы считаете, что эта экспертиза Вам не нужна? Ну, тогда решение точно не в Вашу пользу будет. Суду все равно. Он вынесет решение по материалам дела и все. Бегайте потом и обжалуйте по апелляции. Тоже ведь не дело. Не в Ваших интересах отказываться от экспертизы. Поверьте. Наймите или попросите на один то день родственницу посидеть с ребенком, соседку, наконец. Государство платить из бюджета не будет за экспертизу. Вы же сами хотите определить место жительства ребенка с Вами. Это Вам нужно. Если результат в Вашу пользу будет, то взыскивайте стоимость с мужа. Вот и все.
Здравствуйте! Вы можете отказаться от участия в экспертизе, принудительно её проводить не будут. Экспертиза нужна не суду, а стороне в интересах которой она проводится. В данном случае экспертиза имеет большое значение для определения места жительства ребёнка и ваш отказ может негативно отразиться на исходе дела. Постарайтесь найти выход из ситуации, объясните в суде свои проблемы, чтобы отказ не выглядел уклонением от участия в экспертизе.
Муж не подавал встречный иск. Суд спросил хотим ли мы пройти экспертизу или нет.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Отказаться от экспертизы - это Ваше право, если действительно настолько тяжелая ситуация. Суду поясните причины отказа
Всего доброго, желаю удачи.
И Вы согласились. Теперь что обжаловать? Собственное согласие? Из бюджета никто ничего оплачивать не будет. Суд, наверное, огласил кто оплачивает экспертизу. Вы тоже согласились. По опыту: Вам надо экспертизу эту пройти. Если ребенок уже не маленький и стоит вопрос о том, с кем место проживания определить, то суд без экспертизы не сможет решить. Либо вынесет решение исходя из личных убеждений! И что потом делать будете, если не в Вашу пользу будет решение? Локти кусать только и придется.