Возможно ли вернуть кредит без страховки в Почта Банке, взятый в октябре 2017 года, на сумму 150000 рублей?

Вопрос №13303880 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2017, 10:00
Здравствуйте! Муж взял кредит 150000 рублей в почта банке. Ему оформили страховку и в итоге переплата составляет 100000. Кредит оформлен был 4 октября 2017 года. Этот кредит не нужен и ни копейки с этих денег не было взято, можно ли его вернуть банку сейчас. Чтобы 150000 рублей вернуть без страховки? В договоре написано в пункте 6.6. Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно можете, только сумму вам не вернут страхову.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

14.10.2017, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анастасия,

В договоре написано в пункте 6.6. Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время.

Отказаться то может вы можете, а вот возвращать вам страховку не обязаны.

Нужно смотреть кредитный договор и полис страхования, чтобы уж точно ответить вам на ваш вопрос.

Документы на руках?

14.10.2017, 10:04

Здравствуйте! Расторгнуть договор страхования можно в течении 5 суток с даты заключения такого договора. Если в договоре имеется такой пункт, то вы можете подавать претензию о расторжении договора. Удачи Вам!

14.10.2017, 10:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если указано, что вправе отказаться в ЛЮБОЕ время, то конечно может

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 10:05

А выплотив кредит в оговоренные сроки то вернется потом страховая сумма. Или они так в никуда и уйдут?

14.10.2017, 10:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, отказ уже после исполнения договора недопустим. При отказе в любое время до окончания срока договора будет возвращена только сумма неиспользованной страховой премии

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 10:08