Барнаул, 14.10.2017, 09:36

Можно ли вернуть кредит без страховки, если деньги не были использованы

Вопрос №13303788 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2017, 09:36
Муж взял кредит 150000 рублей в почта банке. Ему оформили страховку и в итоге переплата составляет 100000. Кредит оформлен был 4 октября 2017 года. Этот кредит не нужен и ни копейки с этих денег не было взято, можно ли его вернуть банку сейчас. Чтобы 150000 рублей вернуть без страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как 5 дней уже прошло, то вернуть уже не получится, судебная практика настроена резко отрицательно по отношению к должнику. Нужно чтобы в кредитном договоре было прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет - вас ждёт отказ.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.10.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. К сожалению у вас было ровно пять суток на отказ от страховки. Теперь отказываться поздно. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 09:39

☼ Здравствуйте,

Читайте свои документы, там все написано, вернуть страховую премию вы могли в течение пяти дней с момента оформления страхового полиса

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 09:43

Расторжение договора страхования и возврат страховой по заявлению страхователя возможно в течение 5-ти рабочих дней со дня его заключения. Иные варианты, только при наличии оснований. Обратитесь к юристу индивидуально.

16.10.2017, 04:27

Тоесть если сейчас возвращать полную сумму кредита 150000 + к этому страховку 36000?

14.10.2017, 09:42

☼ Здравствуйте,

Никто вам ничего точно не скажет, что вы можете вернуть, если не мы не видим вашего кредитного договора и договора страхования

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 09:44

Добрый день! Предварительно посмотрите условия договора страхования, что там указано по поводу его досрочного расторжения, если ли возможность его расторгнуть и вернуть хотя бы часть страховой премии. А так нужно подавать заявление о расторжении договора страхования.

14.10.2017, 09:44