Владимир, 14.10.2017, 11:11

Льготы и вознаграждение председателя совета многоквартирного дома - оплата должности и источники финансирования

Вопрос №13304117 из г. Ковров
опубликован 14.10.2017, 11:11
Есть ли какие-нибудь льготы у председателя совета многоквартирного дома, оплачивается-ли эта должность, то из каких средств (по какой статье расходов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Валерьевич. Жилищный кодекс Российской Федерации, регулируя вопросы создания и деятельности совета многоквартирного дома, не содержит норм, прямо устанавливающих или прямо запрещающих выплату вознаграждения председателю и членам совета многоквартирного дома. Члены совета дома выбираются собственниками помещений из своих рядов.

Члены совета дома и его председатель – не люди со стороны, не наемные работники, а такие же собственники квартир, как и все остальные: «первые среди равных». Выполняя возложенные на них законом функции по подготовке предложений по содержанию и ремонту дома и контролю за выполнением работ и оказанием услуг управляющей организацией, члены совета дома и его председатель работают, в том числе, и для себя, а не только для своих соседей.

Проблема с выплатой вознаграждения членам совета дома заключается в том, что законодательство в настоящее время не предусматривает возможность коллективу собственников помещений в доме, не имеющему собственного юридического лица (ТСЖ или ЖСК) иметь счет в банке, на который могли бы поступать взносы собственников помещений для финансирования деятельности совета дома и с которого можно было бы выплачивать вознаграждение и оплачивать другие расходы совета.

14.10.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Каких-либо льгот у председателя совета МКД не имеется. Оплачивается, если заключен трудовой договор

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А с кем надо заключать трудовой договор председателю совета многоквартирного дома?

14.10.2017, 11:20

Трудовой договор заключается с управляющей компанией. Необходимость финансирования труда членов совета оговаривается на собрании жильцов многоквартирного дома. В большинстве случаев, этот вопрос решается положительно и создается специальный фонд для оплаты труда председателя, пополняющийся за счет добровольных сборов, осуществляемых собственниками жилья.

14.10.2017, 11:22

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае трудовой договор заключается с управляющей компанией

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 11:23