LSN Messenger
Видное, 14.10.2017, 11:31

Запрет на запись общения с инспекторами ДПС - Что нас ждет а водителей, пассажиров и свидетелей?

Вопрос №13304191 из г. Видное
опубликован 14.10.2017, 11:31
Ну хорошо, автомобилисту-водителю запрещено вести запись общения с инспекторами ДПС. А пассажирам запрещено тоже? А пешеходу-свидетелю? А просто прохожим? Будут ли их записи доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Кто-то неправильно прокомментировал новые положения, которые касаются исключительно сотрудников ДПС. Гражданам никто не запрещал вести фото и видео съемку сотрудников при исполнении.

14.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

С чего Вы взяли? Новый регламент указывает ИДПС, что и как делать, права и обязанности водителей он не регламентирует. Или у нас отменили статью 8 Закона о полиции, что их деятельность гласная? Или может быть у нас отменили часть 4 статьи 29 Конституции, которая разрешает собирать информацию любым законным способом, разве что это запрещено Федеральным законом. Запрета нет, снимайте, сколько угодно.

14.10.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не запрещено. Вообще, подобного рода запреты - прямое нарушение прав человека

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Водителям запретят снимать действия инспекторов ГИБДД

Автомобилистам запретят вести фото-и видеосъемку действий инспекторов ГИБДД. Из новой редакции регламента о взаимодействии инспекторов с водителями исключен пункт, запрещающий правоохранителям препятствовать использованию записывающей аппаратуры. Обновленный документ накануне опубликовало МВД России.

У сотрудников ГИБДД право вести запись общения с водителем по-прежнему остается.

Напомним, новая редакция регламента вступит в силу 20 октября. Согласно обновленным правилам, останавливать автомобили и мотоциклы для проверки документов у водителей инспекторы смогут в любом месте, а не только на стационарных постах. Кроме того, проверять документы инспекторы ГИБДД теперь смогут у всех пассажиров, находящихся в ТС.

14.10.2017, 11:43

Административный регламент МВД - это ведомственный документ. Он никак не может запретить что-то гражданину или как-то регламентировать его права и обязанности. Они регламентированы Законом и Конституцией, которые в иерархии НПА повыше ведомственных приказов.

14.10.2017, 11:52