Вопрос о наследовании после умершей двоюродной тёти - есть ли права наследования у родной сестры и племянника?

У меня умерла двоюродная тётя у неё нет детей и муж давно умер. Есть родная сестра живёт на Украине и родной племянник от умершего брата они прямые наследники. Они за ней не ходили я с дочкой за ней ходила даже после того как ей сделали несколько операций и она была не ходячая. Завещания она не оставила ни на кого. У меня даже есть свидетели что кроме меня ни кто за ней не ухаживал. Я имею хоть какую-либо долю в ещё наследстве?

Лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению, нет, то, что вы за ней ухаживали, никаких прав на наследство вам не даёт.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет не имеете вы право на наследство, если есть наследники более близкой очереди, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

В силу статьи 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Иными словами приоритет у родной сестры. Но если она не подаст заявления о принятии наследства, то это можете сделать Вы. Подайте в 6-месячный срок заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия, а родной сестре и племяннику ничего не говорите.