Каковы мои права на наследство после смерти двоюродной сестры?
У меня умерла ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА. Завещания нет, не составлялось. У этой сестры есть два племянника (дети ее родного брата). Могу ли я претендовать на какую-либо долю наследства?
Если ее родной брат умер раньше нее, то его дети наследуют за него по праву представления(в случае отсутствия наследников первой очереди).
Если же Ваши родители, и ее тоже, умерли, то Вы можете быть наследницей по праву представления, только в случае, если племянники не примут наследство.
Да можете вы можете претендовать на наследство
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).