Необходимые документы и налоги при продаже доли в доме родственникам с использованием материнского капитала
Хотим продать долю в доме за 350000 мат капитал родственникам у которых там тоже доли дом в собственности более 5 лет какие документы нужны для оформления и сколько нам надо заплатить налог.
Доброго Времени суток!
НАЛОГ платить - не нада. НЕобходимы документы на право собственности на дом и землю
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый день! Вам для продажи, нужны только документы на собственность. По сути выписка из ЕГРН подойдет, если у Вас доля в собственности более 5 лет, то налог платить не нужно.
Чтобы Вашим родственником купить за мат. капитал. Нужно чтобы весь дом перешел в их собственность. Т.е. чтобы остальные доли принадлежали родственнику и членам его семьи.
Здравствуйте, в этом доме должны быть доли ваших детей, поэтому продать их вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства. Поскольку сделка с долями она подлежит нотариальному удостоверению. Налог платить не придётся, поскольку вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.
Удачи вам и всего наилучшего