Воронеж, 14.10.2017, 11:55

Правомерность рассчета алиментов на основе ВПМ вместо МРОТ

Вопрос №13304282 из г. Воронеж
опубликован 14.10.2017, 11:55
В 2012 году суд постановил выплачивать бывшему мужу алименты на ребенка в размере 0,86 мрот с последующей индексацией пропорционально увеличению мрот. На сегодняшний день, приставы производят расчет в впм месту проживания ребенка. По впм получается меньше алиментов чем по мрот. Правомерно ли рассчитывать в впм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю. Что незаконно, оспорьте действия пристава в суд ст. 360 КАс РФ

У вас есть также право взыскать алименты в пропорции к заработку/доходам должника - ст. 81 СК РФ.

14.10.2017, 12:02

Конечно же не правомерно так как в силу вынесенного судебного акта указано конкретно в размере мрот с последующей индексацией пропорционально увеличению мрот, а действия судебных приставов противоречат этому решению суда и идут в разрез с ним и получается этим самым нарушение прав.

14.10.2017, 12:03

☼ Здравствуйте, Это неправомерно, если в решении суда написано исходя из минимального размера оплаты труда, приставы не должны производить расчёт по другому

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 12:03

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах обращайтесь с письменный жалобой на имя старшего судебного пристава, всего хорошего!

14.10.2017, 12:04

СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Обратитесь с жалобой к начальнику отдела службы судебных приставов

14.10.2017, 12:09

То есть СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов, где расчет индексации в впм к моей ситуации не относится?

14.10.2017, 12:24

Индексация - один из способов защиты населения, потребителей от инфляции, состоящий в том, что государство и иные субъекты, выплачивающие доходы, увеличивают денежные доходы и сбережения граждан в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги. В п. 1 статьи СК РФ говорится об индексации алиментов. Минимальный размер оплаты труда устанавливается Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Указанным Законом установлены два вида минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Согласно ст. 1 по общему правилу он составляет 4611 рублей в месяц. В соответствии со ст. 3 указанного Закона вышеупомянутый минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение указанного минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Алиментные платежи относятся к категории платежей для других целей. Размер МРОТ в данном случае регулируется ст. 5 указанного Закона, согласно которой он должен составлять 100 рублей. Однако следует учитывать, что Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики за третий квартал 2006 г. дал следующее разъяснение: "В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов. Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (то есть 4611 рублей). 2. Согласно п. 2 данной статьи суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме в определенном количестве минимальных размеров оплаты труда. В связи с этим п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" дано следующее разъяснение: при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

14.10.2017, 12:26