Москва, 08.10.2020, 15:28

Задолженность по алиментам выросла до 26 миллионов - можно ли изменить размер на твердую сумму?

Вопрос №17861864 из г. Москва
опубликован 08.10.2020, 15:28
Мужу вынесли решение в 2012 году об оплате алиментов на первого ребенка в размере 60 МРОТ ежемесячно (было это 6000 т.рублей ежемесячно.) Сейчас же пристав рассчитала задолженность с 2012 по 2018 г. из расчета МРОТ, долг получился 26 миллионов. Разве так должно быть? Можно ли как то изменить размер алиментов на твердую сумму, если он не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких задолженностях нет смысла что-либо вообще делать. Главное, чтобы у него не было официального дохода и имущества на него зарегистрированного. Дождетесь 18-летия ребенка и потом можно законно списать эту задолженность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2020, 15:34

Вы можете изменить размер алиментов! Вам необходимо подать соответствующие заявление об изменении размера алиментов с процента заработной платы на твердую денежную сумму. Заявление подаете в суд, который назначил алименты.

08.10.2020, 15:32

Здравствуйте!

Во-первых, в этом случае плательщику алиментов нужно обжаловать это Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, главное не пропустить должнику срок для обжалования этого Постановления, указанный в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В-третьих, цена этого вопроса 26 000 000 рублей, это не "хухры-мухры". Алименты на детей родители обязаны выплачивать согласно статье 120 Семейного кодекса РФ до 18 лет, а задолженность по алиментам и неустойку по алиментам, которую еще может взыскатель с должника алиментов на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, плательщик алиментов будет погашать и после 18-летия ребенку.

Поэтому нужно приложить все законные способы (а их много), что бы эту сумму долга по алиментам существенно уменьшить.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

08.10.2020, 15:38

А как именно уменьшить, подать иск об изменении алиментов?

08.10.2020, 15:43

Подаете заявление в суд об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

08.10.2020, 15:47

Да, нужно подавать исковое заявление.

08.10.2020, 15:48

Уважаемый!

У Вас в вашем вопросе № 17861864 речь идет о задолженности по алиментам, которую Вам уже рассчитал судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ (Вы хотя бы почитайте эти статьи сами внимательно). При чем тут иск в суд об изменении порядка выплаты алиментов?

У Вас в данном случае два выходы законных:

1 Обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя в суд, а для этого нужно знать положения Федерального Закона № 229-ФЗ и положения Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

2 Уменьшить размер ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам на основании статей 113, 114 Семейного кодекса РФ. Но сделать это очень не просто, а тем более по кратким ответам юристов. Подробней об Вы этом можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Так что ищите юриста или адвоката, которые Вам по "полочкам" с ссылками на нормативные акты разъяснят, что Вам можно сделать по этой сумме задолженности по алиментам в 26 000 000 рублей.

Удачи Вам.

08.10.2020, 16:07

Законом предусмотрена возможность снижения или увеличения алиментных выплат в судебном порядке путем подачи соответствующего заявления.

Ст. 81 СК РФ размер доли установленных алиментных выплат может быть уменьшен или увеличен в судебном порядке при условии изменения материального состояния сторон или иных факторов, влекущих необходимость пересмотра размера взысканий.

08.10.2020, 16:10

Можно рассмотреть возможность и изменения размера алиментов и снижения задолженности по алиментам...

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов...

08.10.2020, 16:30