LSN Messenger
Кольчугино, 14.10.2017, 12:20

Права воспитателей в детском саду - положено ли им перерыв для отдыха и питания? Законодательство вопроса.

Вопрос №13304363 из г. Кольчугино
опубликован 14.10.2017, 12:20
Заведующий детского сада уьверждает, что воспитателям по закону не полагается перерыв для востановления сил и приема пищи. Какими документами регламентируется её уьвепждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 108 ТК РФ на работах, где по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Приказом Минобразования и науки Российской Федерации от 27.03.2006 № 69 утверждено Положение «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»

В нем указано, что перерыв на прием пищи для педагогических работников не устанавливается. Но они должны иметь возможность пообедать в свое рабочее время. При этом работник образовательного учреждения может принимать пищу либо одновременно с воспитанниками, либо отдельно в специально отведенном для этого помещении.

14.10.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это все ерунда, есть нормы законодательства, в любом случае время для отдыха и приема пищи должно быть, так что это уже заведующая от себя что-то придумывает, пусть сошлется тогда, на основании чего она такой вывод сделала, просто слова.

14.10.2017, 12:36

Приказом Минобразования и науки Российской Федерации от 27.03.2006 № 69 утверждено Положение «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»

В нем указано, что перерыв на прием пищи для педагогических работников не устанавливается. Но они должны иметь возможность пообедать в свое рабочее время. При этом работник образовательного учреждения может принимать пищу либо одновременно с воспитанниками, либо отдельно в специально отведенном для этого помещении.

14.10.2017, 15:08

По её словам, воспитатели входят в перечень который не дает возможности отрыва от работы и перерыва не может быть не в рабочее время, не без учёта рабочего времени.

14.10.2017, 12:31