Петрозаводск, 14.10.2017, 12:30

Совершение кражи на заброшенной железной дороге - что ожидает нарушителей?

Вопрос №13304390 из г. Петрозаводск
опубликован 14.10.2017, 12:30
Мы с другом совершили кражу на 1300 рублей с заброшенной железной дороги, что нас ждет. Дознаватель сказал завел уголовные дела, ждите звонка следователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если ваши действия будут квалифицированы, как тайное хищение совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, то вас может ожидать привлечение к уголовной ответственности. Советую вам срочно нанять адвоката, можете одного на двоих, поскольку есть вероятность избежать уголовной ответственности, но для этого нужно знать все материалы.

14.10.2017, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обманывает он вас. Если все, как Вы написали, то это административное дело, а не уголовное

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 12:33

Мы успели здать набранное, когда вернулись на то же место приехали сотрудники гбр, вызвали полицию, отвезли в отдел на допрос, тогда меняет суть дела?

14.10.2017, 12:38

При квалификации действий лиц, совершивших хищение с применением квалифицирующих признаков статьи 158 УК РФ, размер ущерба не имеет значения (за исключением, если он не является малозначительным и орган предварительного следствия даст данному деянию именно такую оценку). Суть дела (возврат похищенного) не меняет

14.10.2017, 12:41

Вы видимо уже успели под протокол рассказать и показать, где и как собирали, как я полагаю, мелкие материалы верхнего строения пути, и куда именно их сдали в качестве лома черных металлов. В вашем случае нужно попытаться доказать, что вы не действовали совместно, то есть не в группе лиц по предварительному сговору, а каждый по отдельности. Во вторых можно попытаться доказать, что вы не осознавали преступный характер своих действий, поскольку пути заброшены, не ограждены, не охраняются, заросли травой и т.п. В каждом регионе своя практика, поэтому сложно точно сказать, но лучше перестраховаться и нанять адвоката.

14.10.2017, 12:49