Стоит ли мне принимать участие в очной ставке, если меня обвиняют в краже в другом городе?

Вопрос №15781892 из г. Барнаул
опубликован 17.05.2019, 18:22
На меня написали заявление о краже в другом городе и следователь просит по телефону приехать на очную ставку. Без повестки. Я не виноват. Могу ли я отказаться и послать пояснения по почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сообщите следователю, что Вы в другом городе и готовы прийти на допрос, но нет возможности приехать, в связи с чем он может сделать поручение о производстве Вашего допроса по месту Вашего нахождения.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) УПК РФ, Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них. А БЕЗ ПОВЕСТКИ ОН ВООБЩЕ не имеет права Вас вызывать. Так же Вы вправе Согласно ст.51 Конституции РФ Вообще не давать показаний, пока Вам не предоставят адвоката. Желаю удачи. В.

17.05.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пусть следователь делает поручение и вас опросят в вашем городе.

17.05.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При отсутствии повестки Вы можете никуда не являться, как ровным счетом и не давать свои показания, бремя доказывания преступления и Вашей вины лежит на органах полиции.

Будет повестка, сообщите, что не можете выехать, т.к. проживаете в другом регионе и пусть сделают проведения опроса по месту Вашего проживания.

17.05.2019, 19:42

Не следователь а опер. Написано Заявления со слов арендодателя квартиры. Я прожил всего месяц. Съехал. Акта приема квартиры не было как и договора аренды жилья. Обвиняют что украл телевизор. Хотя кроме крепления на стене ничего не было.

17.05.2019, 19:09

Не явитесь - подвергнут приводу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

""УПК РФ Статья 113. Привод

""1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты "приводу".

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

""7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

17.05.2019, 19:11

Как я могу доказать что в квартире не было телевизора? Если не было акта приема квартиры.

17.05.2019, 19:19

Это не вы должны доказывать. Вы можете просто дать пояснения что этого не было.

17.05.2019, 19:21

Это правоохранительные органы с потерпевшим должны доказывать, что он был

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

""УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

" Открыть полный текст документа "

17.05.2019, 19:21

То есть когда завтра мне будет звонить опер то необходимо ему сказать о допросе в своем городе? И еще такой момент. Я по телефону имею право поитересоваться о доказательствах которые предоставили заявители?

17.05.2019, 19:44

Ирина, вы зря себя накручиваете. Не допрос, а опрос. И никому этого не надо. Доказательств того что телевизор был - нет. Никто возбуждать дело не будет. Отправят решать и доказывать в судебном порядке.

17.05.2019, 19:46