LSN Messenger
Мамоново, 14.10.2017, 12:45

У меня умер муж, в школе отказали бесплатное питание. Я уволилась с работы, и сказали это главная проблема.

Вопрос №13304437 из г. Мамоново
опубликован 14.10.2017, 12:45
Здравствуйте! У меня умер муж, в школе отказали бесплатное питание. Я уволилась с работы, и сказали это главная проблема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

[quote][/quote]

Согласно статье 12 Закона "Об образовании в Калининградской области"

1. Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Калининградской области и муниципальных образовательных организациях имеют:

1) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;

2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

3) обучающиеся, осваивающие интегрированные образовательные программы в области физической культуры и спорта, дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта;

4) обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации, на основании заявления несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей) либо по ходатайству администрации образовательной организации или комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

5) обучающиеся государственных образовательных организаций Калининградской области по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, проживающие в образовательной организации.

2. Обеспечение питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Калининградской области и муниципальных общеобразовательных организациях за счет средств областного бюджета осуществляется в порядке и по нормативам, установленным Правительством Калининградской области.

То что вы уволились с работы не может оказаться основанием отказа в бесплатном питании вашего ребенка. Тем более сейчас вы не работаете и один из родителей умер, возможно закончился срок действия какого-то документа. В каждом регионе требования к документам свои, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты и получить новые документы и снова написать заявление на имя директора школы.

14.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Я пошла подавать на бесплатное питание, мне сказали идти в мои документы, я пошла со всеми документами, потом мне позвонили с единого окна и сказали вы не подходите, так как вы не работаете.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Порядок предоставления в образовательном учреждении бесплатного питания отдельным категориям граждан устанавливается муниципальным правовым актом. Обратитесь в местную администрацию.

14.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Очень приятно

Доброго времени суток! Уважаемая Надежда, данный вопрос как правило регулируется региональными нормативными актами. Для оформления бесплатного питания детям, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо сл.док: копия документа, подтверждающего получение ребенком пенсии по потере кормильца, копия свидетельства о смерти родителя, копия свидетельства о рождении.

14.10.2017, 12:50

Здравствуйте.

Учебное заведение, где получает образование ваш ребенок, может предоставить информацию о том, кому полагается бесплатное питание в школе. В первую очередь оно необходимо многодетным (3 и больше детей) и малоимущим семьям.

Также на социальную помощь могут претендовать:

дети с инвалидностью;

сироты;

дети, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах;

дети ликвидаторов чернобыльской аварии.

Обратитесь в Департамент образования за разъяснением.

14.10.2017, 12:52

У меня ребёнок учится по пмпк 7 вида, я слышала что даже по этойпричине должны быть бесплатные обеды, но в школе не чего не говорят.

14.10.2017, 12:54

Надежда, Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган: департамент образования, или же в министерство образования Вашего региона! Успехов Вам!

14.10.2017, 12:57

Если в школе ничего не говорят у вас имеется право обратиться в вышестоящую организацию (управление образования, департамент образования), чтобы получить соответствующую информацию.

14.10.2017, 12:58

И как сирота тоже может.

Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Поэтому Вашему ребенку должны выделять бесплатное питание.

14.10.2017, 13:06