Ушел в армию и лишили прав - что делать?

Вопрос №13304439 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2017, 12:44
Здравствуйте, 19 июня ушел в армию, и 19 вынесено постановление о лишинии меня водительских прав, сейчас в армии, права с собой, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте жалобу на данное постановление, поскольку причина вашей неявки является уважительной.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Срок лишения специального права управления транспортным средством пойдет после того, как удостоверения сдадите в ГИБДД.

14.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ответ устроил

Доброго времени суток! До тех пор пока вы не сдадите свое водительское удостоверение в ГИБДД, срок лишения права управления транспортным средством не начнет исчисляться.

14.10.2017, 12:53

Как можно быстрее сдайте в/у в ГИБДД либо подайте заявление о его утрате. В этом случае начнет исчисляться срок лишения права управления. Обязательно обзаведитесь доказательствам и факта сдачи в/у либо подачи заявления об утрате на Вашем экземпляре заявления либо на обороте копии постановления о лишении права управления.

14.10.2017, 12:57

А можно ли сделать так, что бы срок начали считать как ушел в армию? В армии правами не пользуюсь, служу обычную службу.

14.10.2017, 12:50

Владимир, нельзя, поскольку срок отбытия наказания начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения или подачи заявления о его утрате.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 12:51

Так как вы предлагаете не получиться, лучше всего оформить на кого нибудь доверенность, что он вместо вас сдал водительское удостоверение в ГИБДД.

14.10.2017, 12:55

Можно только через сдачу в/у либо заявление об утрате в ГИБДД. Чтобы Вы лучше понимали механизм процитирую статью 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В такой ситуации лучше взять увольнительную для выполнения этой обязанности.

14.10.2017, 12:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских