Приостановление срока лишения водительских прав - как это произошло?

Вопрос №18111516 из г. Брянск
опубликован 05.01.2021, 15:35
22.12.2015 года было вынесено постановление о лишении водительских прав, но копия постановления не получена, сейчас в декабре 2020 обратились на пересдачу прав в компьютере написанл что исчесление срока лишения приостановлего, права сдали в гибдд еще в 2015 г. что может приостанлвить срок имчеслегия лишения праа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тамара!

А документ, который подтверждает что права сданы есть?

Тогда ничего не может.

Срок на обжалование прошел (ст. 30.2. КоАП РФ).

А значит нет оснований не выдавать права.

05.01.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если, вопреки закону, вы не сдадите водительское удостоверение (ВУ) в установленный период, вас ждёт неприятная новость – срок лишения приостановится до изъятия документа на хранение сотрудником Госавтоинспекции или до момента, когда вы не решите наконец-то сдать удостоверение.

Несдача удостоверения не предполагает применения каких-либо санкций к водителю. Страдает он сам, ведь ездить в это время нельзя, а сроки запрета на вождение не идут. Таким образом, можно и не удосужится сесть за руль в обозримом будущем.

kulikavto.ru

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Зависит от даты сдачи.

05.01.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Тамара!

Срок исчисления приостанавливается, если не сдали водительское удостоверение. - ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ

Доказывайте, что Вы сдавали удостоверение.

05.01.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тамара!

В соответствии со ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Другой причины быть не может.

Направьте письменное обращение начальнику ГИБДД. Кроме того, напишите жалобу в прокуратуру.

05.01.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Тамара

Если сдали в/у в 2015 году, то не было оснований для отказа вам в пересдачи экзамена т.к. срок исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения в орган ГИБДД согласно ст. 32.6032.7 КоАП

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Получите письменный отказ и обжалуйте в суд. Срок не истек при получении письменного отказа у вас будет время на обжалование отказа в суд в течении 3 х месяцев по ст. 219 КАС.

05.01.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может приговор был по 264 УК РФ?

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

05.01.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тамара!

Странная ситуация.

С 2015 года у Вас уже прошли все сроки лишения водительского удостоверения.

Водительское удостоверение Вы сдали. Поэтому ч.2 ст. 32.7. Исчисление срока лишения специального права КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

к Вам не должно применяться.

Т.е. приостановить течение срока действия административного наказания может не сдача водительского удостоверения, которое, по Вашим уверениям, Вы сдали еще в 2015 году

Что делать в этом случае?

Напишите мотивированное заявление на имя Главного государственный инспектор безопасности дорожного движения города Брянска подполковника полиции Александра Валерьевича Синякина с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

В случае непринятия мер - обращайтесь в прокуратуру, так как здесь налицо нарушение Ваших законных прав и интересов.

Срок ответа в соответствии со ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" составляет 30 дней.

Удачи Вам!

05.01.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Было 4 постановления общим сроком лишения прав на 5 лет 2 по полтора и 2 по году лишения, в.у.сдано сразу же после лишения и есть справка но не получены 2 копии постановления о лишении прав вот может это прерывает исчисление срока.

05.01.2021, 17:33

Вот в этом то и весь вопрос, так как эти все лишения суммируются, садитесь считайте, а зетем уже в ГИБДД.

05.01.2021, 16:34

Не получение 2 - х копий постановления о лишении прав не является причиной приостановлении срока если у вас есть справка подтверждающая сдачу вами прав

И чтобы не гадать вы письменный отказ в пересдачи получите от ГИБДД и там должны будут сослаться на причину отказа - а обжалование возможно по ст. 218-219 КАС.

05.01.2021, 16:37

Тамара!

Еще раз цитирую выдержки из ч.2 ст. 32.7. Исчисление срока лишения специального права КоАП РФ

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов
.

Обращаю внимание на слова "иных документов", которыми вполне могут быть постановления о лишении прав.

Но это только наши предположения. Ответ Вы можете получить обратившись напрямую в ГИБДД. Только после этого можно решать вопрос об обжаловании.

05.01.2021, 16:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара! Согласно части 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. При этом отсчет срока идет либо с получения постановления, либо с возврата направленной Вам копии постановления обратно в суд, вынесший постановление. Основания для приостановления течения срока приведены в ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, и там такого основания нет!

При этом согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу (по истечении 10 дней после получения либо возврата постановления обратно в суд). А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Неполучение постановление в данном случае не приостанавливает течение срока. Главный вопрос: Вы сдавали в/у или нет? Если сдавали, то срок все это время шел. И не важно, было ли получено постановление или нет. Верховный Суд РФ разъяснил, что постановление вступает в силу при возврате обратно в суд. И при необходимости Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица ГИБДД, вольно трактующего законодательство.

При этом согласно ч.3 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Т.е. сроки лишения складываются.

05.01.2021, 17:37

Вам уже отвечала на вопрос, - ЧТО прерывает течение срока. Список исчерпывающий. Неполучение Постановлений НЕ прерывает срок, - ст. 32.7 КоАП РФ.

05.01.2021, 20:47