LSN Messenger
Уссурийск, 14.10.2017, 12:44

Если я прикреплена в своём городе в поликлинике, могу ли я обратиться к врачу в другом городе? Без прописки там.

Вопрос №13304441 из г. Уссурийск
опубликован 14.10.2017, 12:44
Если я прикреплена в своём городе в поликлинике, могу ли я обратиться к врачу в другом городе? Без прописки там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 15-ФЗ)

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

14.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Все норм

Здравствуйте. Обратиться к врачу в другом городе по полису Вы можете в том случае, если у вас экстренный случай. Они обязаны Вам будут оказать медицинскую помощь.

14.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Все норм

А если в моей больнице нет такого специалиста которы нужен мне?

14.10.2017, 12:48

Значит нужно обращаться туда где этот специалист есть. С полисом Вам обязаны оказать медицинскую помощь вне зависимости от прописки.

14.10.2017, 12:51

Здравствуйте! В этом случае Вам нужно взять официальное направление из своей поликлиники к конкретному специалисту в то медицинское учреждение, в котором он есть.

14.10.2017, 12:51

Здравствуйте. Тогда вам нужно обратиться либо в платную поликлинику, либо врач в вашей поликлинике должен вам выдать направление.

14.10.2017, 13:09