Наступившая драка в школе - последствия и возможности мирного разрешения

Вопрос №13304555 из г. Липецк
опубликован 14.10.2017, 13:12
В школе во время перемены моего сына (12 лет) без причины несколько раз ударил парень 15 лет. После драки я обратилась к директору школы, которая пояснила, что мой сын не является зачинщиком драки, а виноват парень который нанес ему удары. На следующий день моему сыну стало плохо и мы обратились в больницу. Хирург и невролог поставили ему диагноз сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей правого половины лица. Врач передал результаты осмотра в полицию. Полиция приехала и опросила нас с сыном и подростков которые видели это и настояли на написании заявления на парня который учинил драку. К суд. мед.эксперту мы отказались ехать, но заявление было написано. Семья парня, который избил моего сына искренне просит прощение. Что грозит этому парню и школе? Можно ли забрать заявление? Как урегулировать этот вопрос мирно? Я не хочу причинять вред семье этого парня... Понимаю, что в "горячах" было написано заявление в полицию, но можно ли остановить это все? Как быть в этом случае для мирного разрешения этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все будет зависеть от того, как будут квалифицированы действия парня. Если уголовное дело будет возбуждено, то забрать заявление вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Парень не будет привлечен к уголовной ответственности, а только поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

14.10.2017, 13:16

Добрый день, забрать заявление уже нельзя если оно подано и по нему проводится доследственная проверка и уже вынесено процессуальное решение, только можно потом заявить о примирении и о том что претензий не имеете и т.д.

14.10.2017, 13:17

Здравствуйте Анна. Судя по вашему описанию, вашему сыну был причинён легкий вред здоровью, а

возможно, что нанесенные побои даже и вообще не причинили вреда его здоровью.

В соответствии со статьей 20 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью наступает после достижения возраста 16 лет, и административная ответственность за побои по статье 6.1.1 КоАП РФ также наступает лишь после достижения возраста 16 лет.

Поэтому ни уголовная, ни административная ответственность обидчику вашего сына не грозит. Забрать заявление Вы конечно можете, но оно уже зафиксировано как в школе, так и в комиссии по делам несовершеннолетних и в ПДН полиции. На учёт в ПДН обидчика скорее всего поставят.

Удачи вам.

14.10.2017, 13:26

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

14.10.2017, 13:28

А что будет школе? Будут ли проводится какие либо проверки?

14.10.2017, 13:25

Скорее всего ничего.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.10.2017, 13:28

Добрый день! Поданное в органы полиции в установленном порядке заявление о совершенном правонарушении отозвать нельзя - оно будет рассмотрено и дана правовая оценка действиям/бездействиям учащихся и педагогов.

14.10.2017, 13:28

В школе могут быть проведены соответствующие проверки со стороны прокуратуры, а также по линии департамента образования, могут быть приняты меры к классному руководителя, к директору.

14.10.2017, 13:28