Как противодействовать продаже квартиры, в которой проживаешь, если она принадлежит другому собственнику?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите пож-та советом. Я проживаю и прописана в квартире, принадлежащей сестре. Сестра проживает (но не прописана) в квартире, принадлежащей частично мне. Другие собственники той квартиры - сама сестра и другие родственники. Сестра хочет продать квартиру, в которой я проживаю, но я против. Как я могу противодействовать этому ее желанию? Насколько действенны такие варианты-не выписываться из квартиры, не пускать в квартиру риэлтеров, выставить на продажу свою долю в квартире сестры? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (25):

Доброго Вам времени суток.

Эти методы могут дать определенный эффект, но они незаконны.

А новый собственник квартиры сможет выписать Вас, то есть снять с регистрации через суд.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ.

Смотрите ст. 31 п.4 Жилищного кодекса РФ, сестра может в судебном порядке выселить вас из квартиры, есои вы - перестали быть членом ее семьи. Если нет - защищайте свои права, в иске сестре могут и отказать.

Добрый день! Ваши действия, направленные на препятствие продажи квартиры, принадлежащей Вашей сестре могут только затянуть продажу, но не запретить ее продавать. Собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Здравствуйте.

Если Вы просто прописаны в квартире сестры, не являясь собственником, то Вы не сможете препятствовать продажи, мало того, она может Вас выписать через суд (ст.35 ЖК)

Но есть другой вариант, Вы вправе как собственник доли в квартире, где живет сестра, подарить ей свою долю взамен на эту квартиру, возможно с доплатой. Или продать свою долю и купить у нее эту квартиру.

Продажу квартиры никто не остановит.

Ст. 209 ГК РФ не требует спроса у прописанных.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А свою долю можете продать - никто не запрещает.

Только это глупо.

Выселят из квартиры сестры, и своей квартиры не останется.

Это лучший ответ

Единственная тактика в этом случае - пригрозить сестре что вы подарите свою долю в квартире какому-нибудь не хорошему человеку. Продать долю в квартире сестре вы не сможете без осуществления преимущественного права покупки сестрой.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте, Лариса!

ВЫ никак не сможете противодействовать продаже квартиры ее собственником. Собственник сможет Вас снять с регитсрационного учета и выселить в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Воздействовать тут Вы никак не можете, и шансов изменить что-то нет. Потому что собственник сможет обратиться в суд и выписать Вас в судебном порядке.

Ст. 30 жк рф.

Если только Вы не отказывались от приватизации в этой квартире. Было такое?

Можно время тянуть.

Можно попугать тем, то продадите свою долю. Тем более что она там проживает. Мне кажется, что перспектива жить с посторонними людьми для нее не очень хорошая.

Здравствуйте, Лариса!

Если Вы проживаете и зарегистрированы в квартире, которая полностью принадлежит Вашей сестре, то Ваша сестра без всяких проблем сможет продать свою квартиру, предварительно сняв Вас с регистрационного учёта по месту жительства на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Как я понимаю Ваша сестра так же имеет долю в той квартире, в которой она сейчас проживает и которая частично принадлежит Вам. Если это так, то Ваши методы совершенно ничего не дадут.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Тут много чего вам наговорили, не прочитав вопрос до конца,. исходя из того что у вас есть доля в квартире сестры.

А ее у вас нет. Ваша тактика должна состоять в том. чтобы в сем смотрящим квартиру говорить. Что вы в ней зарегистрированы и согласно ст.31 ГК РФ имеете право пользования ею Это и отвадит покупателей Никому из покупателей квартира с такой " начинкой" не нужна, чтобы потом судиться с вами. Все сейчас люди грамотные и понятливые и не хотят себе за свои деньги головной боли.

Здравствуйте! Противодействовать продаже квартиры Вашей сестры Вы никак не можете, это её право. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То, что Вы там зарегистрированы не имеет значения, она всегда может выселить и снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке. Свою долю в другой квартире Вы всегда можете продать, соблюдая порядок, предусмотренный ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

И все сделки с долями теперь подлежать нотариальному удостоверению. Можете конечно сказать сестре, что продадите долю неизвестно кому, возможно это повлияет на ситуацию. То что Вам советуют пугать покупателей тем, что Вы там зарегистрированы, большая глупость, поскольку сестра может выселить Вас в любой момент.

Уважаемые юристы, читаем вопрос внимательнее! Пока что никто не понял его правильно. И как после этого к вам обращаться?))

Читайте мой ответ выше. Единственная тактика в этом случае - пригрозить сестре что вы подарите свою долю в квартире какому-нибудь не хорошему человеку. Продать долю в квартире сестре вы не сможете без осуществления преимущественного права покупки сестрой.

Уважаемая Лариса, вопрос все поняли правильно, если вы не являетесь собственником, а имеете только право пользования жилым помещением (постоянную регистрацию), то никак вы не сможете препятствовать продаже квартиры. Она и другие собственники вправе продать и свои доли и всю квартиру без вашего на то согласия.

Вопрос задан некорректно, например вы пишите "выставить на продажу свою долю в квартире сестры", тогда как в самом начале даете понять, что прописаны и проживаете в квартире сестры, а она живет в квартире где вы имеете долю в праве. Непонятно тогда где у вас долевая собственность в квартире сестры или в другой квартире.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если ваша сестра или родственники, являющиеся собственниками, приведут риеэлтеров, то вы не имеет право не пускать их в квартиру.

Ваша сестра может продать долю, известив вас в установленном законом порядке. То что вы не выпишитесь ни как не повлияет на продажу. Вы сами можете продать свою долю по указанному порядку.

Вы конечно же можете противодействовать и не выписываться из квартиры, не впускать в квартиру риэлтеров, но она может также защитить свои права через суд, а также имеете право выставить на продажу свою долю в квартире сестры.

Создается мнение, что Вы не читаете ответы внимательно.

Вам все хором ответили, что сделке воспрепятствовать Вы не сможете никак.

А вы посмотрите мой ответ выше Как раз об том я и говорю в нем Ваш вопрос не прочитан до конца и вам даны не верные ответы со ссылкой на ст.250 ГК.Я дала вам совет из жизни. Не из "простыней" из закона.

Вопрос Ваш прочитан внимательно и даны правильные основанные на законе ответы, а не глупости, вроде препятствовать продаже, запугивая покупателей.

Не понимаю, как работает этот сайт. В ответах на мое уточнение появились какие-то ответы от моего имени, которые я не писала ( (

Добрый день, уважаемый посетитель!

Какие именно ответы? Мы их не видим. Напишите личное сообщение администратору сайта

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго вам времени суток. Лучше выберите себе адвоката или юриста и консультируйтесь конкретно с ним. Удачи и всего наилучшего.

Я вижу, это ваши благодарности, вы просто нажали на кнопку отзыва, и ответ пришел автоматически, если б не нажимали, ничего бы не пришло, таковая система отзывов.

Сможете обжаловать сделку в судебном порядке

если ваши права будут нарушены.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.