Махачкала, 14.10.2017, 13:53

Отказ банка в выплате денежной компенсации после смерти мамы - правомерно ли это?

Вопрос №13304691 из г. Махачкала
опубликован 14.10.2017, 13:53
Я обратилась в банк после смерти мамы, за денежной компенсацией, т. к. у нее был вклад до 20.06. 92 г. более 400 р. Но я обратилась в 2017 г. со всеми документами. Банк выплаты не дает. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Геннадьевна, дорого времени суток. Вам нужно вступить в наследство, только после этого сможете обращаться в банк. Всего вам наилучшего.

14.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я вступила. А деньги на погребение?

14.10.2017, 13:58

Наталья Геннадьевна, обратитесь в банк с письменным заявлением и требуйте письменного, мотивированного отказа, что бы понимать причину, пока из вашей информации не вполне ясно, на каком основании банк вам отказал.

14.10.2017, 14:00

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2017 году размер пособия на погребение составляет 5 562 рубля 25 коп. В местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициенов.

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Если она была пенсионеркой и получала пенсию, то необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

14.10.2017, 14:07

Здравствуйте. Денежные средства на погребение Вы можете получить обратившись пенсионный фонд, если она являлась пенсионером. Если была неработающей, то можете обратиться в органы соцзащиты.

14.10.2017, 14:11