Надо ли заново делать землеустроительное (межевое) дело (соседи могут не подписать)?
Имею в собственности два смежных земельных участка в СНТ. На оба участка имеются все документы: землеустроительные дела, кадастровые паспорта, свидетельства о собственности. Могу ли я их объеденить в один? Дорогая ли эта процедура? Надо ли заново делать землеустроительное (межевое) дело (соседи могут не подписать)? Смысл в том, что на общих собраниях членов СНТ принимаются решения о целевых взносах пропорционально количеству участков, т.е. с каждого участка (не с человека) - один целевой взнос. Суммы большие, тем более, если платить в двойном размере.
Здравствуйте Алексей!
Согласно ст. 11.6 Земельного кодекса РФ, При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
В принципе у вас нет никаких осложнений. Вы собственник этих двух зем. участков. Надо обратиться в Земельную кадастровую палату на Кулагина 1. Там дадут один кадастровый номер на обьединенный участок. Потом данное право зарегистрируете в росреестре и все. Желаю удачи.
Можно,не вижу препятствий зарегистрировать все -оба участка,под одним кадастровым номером,но второй вопрос,каким образом это будет решаться в СНТ.