Верхняя Пышма, 14.10.2017, 14:51

Как продать комнату, находясь пожизненно в ПНД?

Вопрос №13304886 из г. Екатеринбург
опубликован 14.10.2017, 14:51
Человек находится пожизненно в ПНД. выписан. В собственности комната. Я как могу продать свою приватезированную в собственности комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья. Добрый день. Если нет решения суда о Вашей недееспособности, то имеете право осуществлять сделки с имуществом.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.10.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. А Вы тот, кто выписан из ПНД? Если не лишены дееспособности, то можете спокойно продавать свое имущество. Всего доброго.

14.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Продавайте по договору купли-продажи. Регистрируйте переход права собственности в Росреестре. Человек выписан, продаже он не помешает.

14.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае не совсем понятен ваш вопрос. Если вы собственник и находитесь в ПНД значит у вас есть опекун. Только опекун может решать вопросы с квартирой и органы опеки.

14.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте

Есди Вы не лишены дееспособности, то вполне можете продать свою комнату. Законом это не запрещено..

Но если Вы стоите на учете, то сделка купли-продажи может быть признана недействительной.

14.10.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы имеете право продать свою собственную комнату т.к. нет других зарегистрированных лиц и человек выписан, а если он является сособственником то в некоторых сложных случаях, когда собственнику доли по каким-либо причинам не удается продать свою часть недвижимого имущества, используются следующие схемы продажи: обращение в суд с требованием выкупить свою долю. Закон допускает, что в случае невозможности совместного использования общей квартиры (например, в однокомнатной квартире), находящейся в долевой собственности, владелец меньшей доли может в суде, при отсутствии соглашения, потребовать от другого владельца выкупа своей доли; оформить договор дарения. Сложность оформления сделки по продаже доли в квартире привела к тому, что продавцы вынуждены совершать эту сделку под видом дарения, так как владелец доли при ее дарении не должен уведомлять других дольщиков. В этом случае стороны купли-продажи подписывают договор дарения, а деньги передаются или непосредственно продавцу, или через депозитарную банковскую ячейку. Другие участники долевой собственности могут попытаться оспорить данную сделку в суде, но, на практике, им будет очень сложно доказать, что произошла именно продажа части долевой собственности, а не дарение. Однако используя данную схему, нужно помнить, что при дарении возникнет обязанность уплатить налог на дарение. Еще один вариант, который сведет к минимуму возможность оспаривания сделки, это «подарить» покупателю небольшую часть доли (например, несколько квадратных метров), а потом предложить ему, как одному из собственников общей квартиры, выкупить оставшуюся часть.

Источник: infonedvizhimost.com Недвижимость инфо © https://infonedvizhimost.com/

14.10.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наталья! Если Вы собственник доли в праве долевой собственности на жилое помещение, а другой собственник доли в праве собственности на это жилое помещение находится в ПНД, его интересы должен представлять опекун/попечитель. Такая сделка купли-продажи подлежит обязательному нотариальному оформлению.

14.10.2017, 15:00

Доброго вам времени суток. Если вы собственник, то имеете полное право на куплю-продажу своей приватизированной комнаты. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 15:08

Нет опекуна. Дети отказались и сдали в ПНД.

14.10.2017, 15:03

Доброго вам времени суток. К Сожалению без опекуна вы такие сделки совершать не сможете. Покупатель не станет с вами заключать договор. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 15:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае свою комнату Вы вполне имеете право продать

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 15:09

Здравствуйте. То, что дети сдали в ПНД, ещё не делает Вас недееспособным. Признает недееспособным только суд.

Если же, всё таки, Вы - недееспособны, то Вашим опекуном может, и скорее всего, является именно ПНД. Вам надо сделать письменный запрос в ПДН для выяснения данного обстоятельства.

16.10.2017, 22:56