Москва, 14.10.2017, 16:07

Возможно ли перевести уголовное дело из военного суда в гражданский суд и закрыть его по срокам давности?

Вопрос №13305047 из г. Москва
опубликован 14.10.2017, 16:07
Здравствуйте. На меня возбудили уголовное дело 19.05.17, я являлся военнослужащим. Уволился по окончанию контракта 27.09.17. Дело передали в военный суд 15.09.17, уже месяц идут слушания дела. Могу ли я перевести дело в гражданский суд. Так как исходя из всех событий дело притягивают за уши. И передав в гражданский суд закрыть дело по срокам давности, срок истекает 1.12.17. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Подсудность уголовного дела определена исходя из Вашего статуса на момент совершения преступления. В связи с увольнением со службы она не может быть изменена.

Военный суд не лишен возможности принять любое из предусмотренных УПК РФ решений, в том числе и о прекращении уголовного дела за истечением срока давности уголовного преследования.

16.10.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите пожалуйста. При рассмотрении дела в суде второй инстанции, в случаи истечения срока давности уголовного преследования, возможно ли подать ходатайство о закрытии уголовного преследования в связи с истечением срока давности? Заранее спасибо.

18.10.2017, 20:58

Здравствуйте!

В соответствие с положениями статьи 389.21 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд отменяет обвинительный приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 24, 25, 27 и 28 настоящего Кодекса.

Главное требование - отсутствие возражений у осуждённого. Если возражений нет или осуждённый сам ходатайствует о прекращении уголовного деда за истечением срока давности на момент рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции, то никаких препятствий для принятия указанного процессуального решения нет.

С уважением,

19.10.2017, 00:58