Казань, 14.10.2017, 16:00

Сохранение правосубъектности - Судебные критерии для признания недействительности свидетельства о праве собственности и снос самовольной постройки

Вопрос №13305133 из г. Саратов
опубликован 14.10.2017, 16:00
В каких случаях суд может признать полученное свидетельство о право собственности недействительным? И обязать снести самовольную постройку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свидетельство о праве собственности было получено с нарушением закона. В этом случае может быть принято такое решение.

14.10.2017, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если регистрация была произведена с существенным нарушением закона

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 16:02

☼ Здравствуйте,

Обычно сначала признают недействительной сделку, в результате которой Состоялся переход права собственности,

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 16:13

Здравствуйте. Если дом возведен на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (ст. 222 ГК РФ).

14.10.2017, 16:14

Какие именно нарушения закона? Дом построен без разрешения, была экспертиза-заключение нарушение градостроительных и пожарных норм, дом на 3 кв. метра выходит за границы земельного участка т.е за красную линию. Как таковой угрозы жизни соседям нет. Дом построен в 1 м от забора. Акта ввода в эксплуатацию нет. Документы основания на право собственности: договор дарения на 8/12 и 3/12 долей, также свидетельство о праве на наследство.

14.10.2017, 16:09

Доброго Времени суток!

ДОМ могут снести только в одном случае - если земля полд домом оформлена не на ВАС

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

14.10.2017, 16:12

☼ Здравствуйте,

Немного не понятно, если дом построен самовольно и нету акта ввода в эксплуатацию и дом неузаконен, то откуда появились договора дарения и свидетельство о праве на наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 16:14