Я выплачивал алименты на ребенка до достижения им 18-летнего возраста.
Я выплачивал алименты на ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Моя бывшая супруга заявила, что я должен продолжать выплачивать алименты, так как ребенок поступил учиться в высшее учебное заведение на коммерческой основе. Правомерны ли требования моей бывшей супруги.
Спасибо.
Уважаемый Олег! Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей(ст.80 СК РФ) до достижения ими 18 лет, а если дети имеют инвалидность с детства или получили инвалидность впоследствии, то и по достижении совершеннолетия такие дети могут требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, а не в % от заработка с обоих родителей(если они сами не могут себя обеспечить и нуждаются в помощи- ст.85 СК РФ). Учёба в ВУЗе основанием ко взысканию алиментов не является, поэтому если ребёнок не инвалид, то взыскать с Вас алименты он не сможет. Если ребёнок учится в ВУЗе на платной основе и Вы сами добровольно оплатите его обучение, то сможете получить право на социальный вычет по подоходному налогу(пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).
Нет, неправомерны. Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. С уважением,