LSN Messenger
Карталы, 14.10.2017, 17:26

Конфликт за наследство - Борьба за квартиру после смерти мужа и требования первой жены

Вопрос №13305439 из г. Карталы
опубликован 14.10.2017, 17:26
Умер муж. После его смерти осталась квартира, подаренная ему матерью. Эта квартира в порядке наследования по закону делится по долям: половина квартиры принадлежит мне, т.к. свою долю пережившая мать одаряемого, отказалась в мою пользу. Половина принадлежит 2-м детям от первого брака. Теперь, первая жена умершего мужа - представитель детей, не даёт мне прохода. Это случается довольно часто, т.к. мне приходится несколько раз в день навещать свекровь, которая осталась на моём попечении, а путь к её дому лежит мимо дома первой жены. Она требует, чтобы я выплатила деньги за квартиру, в которой на данный момент проживает свекровь, 96-летняя ветеран-участник, она прописана в этой квартире. Или же забрать свекровь к себе, чтобы продать квартиру. Это единственное место проживания свекрови. Я просто устала от вымогательства и оскорблений этой женщины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны ничего продавать и платите деньги. За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

14.10.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго Времени суток!

ВЫ ничего не обязаны продавать.

Заявление в полицию пишите по факту угроз и вымогательства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

14.10.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Если квартира в которой живет свекровь в ее собственности, то вы ничего не должны выплачивать этой даме, если она вам угрожает, пишите заявление в полицию.

14.10.2017, 17:29

Доброго вам времени суток. Имеете право просто не обращать внимание на вымогательство и оскорбление. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 17:30

Здравствуйте, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что у Вас вымогают денежные средства. Так как Вы и ее дети являетесь сособственниками, решать вопрос с продажей квартиры можете только по обоюдному согласию, поэтому если вы не готовы продать квартиру никто даже суд не смогут заставить вас это сделать.

14.10.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Вас конечно жаль, увы вы получили себе в силу обстоятельств двух сособственников и то что это их бабушка проживает в этой квартире их не волнует, тем более что она отказалась в вашу пользу, а не в их.Терпения вам. Конечно и жалобы можно писать, возможно докажете что она вас оскорбляет. А возможно и нет, но проблемы это не решит.

14.10.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нина Васильевна, в общем-то, жалеть меня в отношении жилья нет надобности. Муж мне оставил благоустроенный дом. А квартира поделена на всех. Я ничего против этого не имею. По вашему мнению, эта женщина может нападать на меня а я не смогу противостоять этому?

14.10.2017, 18:50

А реально Вы можете ей предложить выкупить свою долю в квартире. А свекровь забрать к себе. Если не выкупит, то разъясните ей, что долю свою продадите, например, цыганам или лицам восточной национальности. Пусть подумает, что ее ожидает в этом случае. Здесь защита это - нападение.

14.10.2017, 18:58

Вы можете противостоять, но это всего лишь разбирательство в органах дознания, в судах. Доказать сложно и оскорбления и что то другое. Этим обычно занимаются участковые, которым подобный "мусор" сваливаю. Больше времени убьете. Либо продавать им,либо продавать совместно, либо терпеть и ждать кончины свекрови. Они ведь и право вселится имеют в нее, как я понимаю пока только скандалят, но этого сделают.

15.10.2017, 09:25