Вопрос о возможности выселения жены второго собственника из долевой квартиры

Вопрос №13305494 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2017, 17:44
У нас долевая квартира 2 брата собственники, мы с мужем живем в половине отца (т.е. Отец собственник) раньше сын второго собственника жил с нами после уехал и женился а теперь поемяниться его жены приехала жить во вторую половину можем ли мы ее выселить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселение кого-либо в квартиру возможно с письменного согласия всех собственников. Если такого согласия нет, то не имеет право проживать

14.10.2017, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Так как она не является собственником и жилье находится в долевой собственности, то на ее вселение обязательно требуется согласие других долевых собственников. Всего доброго.

14.10.2017, 17:48

А дети собственника могут проживать.

14.10.2017, 18:11

Если дети уже совершеннолетние, то их вселение в квартиру возможно только с письменного согласия всех собственников. Статья 247 ГК рф

14.10.2017, 18:16

Здравствуйте!

Дети собственника жилого помещения вправе проживать в этом жилом помещении исключительно с разрешения собственника.

Всего Вам доброго!

14.10.2017, 18:16

Добрый день, уважаемый посетитель!

Несовершеннолетние дети собственника могут быть зарегистрированы (и обладать правом проживания) и без согласия других собственников

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 18:19

В квартире могут проживать только сами собственники, и лица, на проживание которых получено согласие собственников.

Если ребенок несовершеннолетний, то он имеет право проживать со своими родителями в этой квартире и без согласия собственников.

Совершеннолетние дети собственников квартиры могут проживать к этой квартире только с согласия всех собственников.

14.10.2017, 18:19

Зависит от возраста детей. Если совершеннолетние, то также требуется согласие других долевых собственников. Всего доброго.

14.10.2017, 18:20

Если дети несовершеннолетние, то они могут быть прописаны без согласия других собственников, если совершеннолетние, то только с согласия всех собственников.

14.10.2017, 18:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских