Самара, 14.10.2017, 20:39

В какой суд подавать иск на магазин м.видео, если юридически он зарегистрирован в Москве?

Вопрос №13306141 из г. Самара
опубликован 14.10.2017, 20:39
В какой суд подавать иск на магазин м.видео, если юридически он зарегистрирован в москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если речь идёт об иске о защите прав потребителей, то тогда вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

14.10.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 по своему месту жительства.

14.10.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В данном случае на отношения с М-видео применяется закон рФ О защите прав потребителей А поэтому статья 29 гПК РФ дает вам возможно подать иск в суд своего города по вашему месту жительства.

14.10.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если у Вас претензии по качеству товара, то иски о защите прав потребителей можно подавать по выбору истца - по месту жительства, нахождения магазина. Помните, что сначала необходимо обратиться в магазин с претензией, иначе Ваш иск не будет принят судом.

14.10.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Если иск по защите прав потребителей можете обратиться по месту своего жительства. Удачи вам и всего наилучшего.

14.10.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Извините, а в суд какой, районный или мировых?

14.10.2017, 20:59

Добрый день! Зависит от цены иска, если менее 50 000 рублей, то в мировой суд. если более 50 000 то в таком случае подавать нужно в районный суд.

14.10.2017, 21:00

Доброго вам времени суток. Зависит от цены иска. Менее 50 т.р. мировой. Более районный. Если иск по защите прав потребителей можете обратиться по месту своего жительства. Удачи вам и всего наилучшего.

14.10.2017, 21:02

Подача искового заявления зависит от цены иска (моральный вред не включается). До 50 тысяч рублей - мировой. Выше 50 тысяч - районный.

14.10.2017, 21:03