Казань, 14.10.2017, 21:40

Длинный путь до работы - Как совмещать работу и воспитание двух детей при получении дальнего социального жилья?

Вопрос №13306334 из г. Казань
опубликован 14.10.2017, 21:40
Я воспитываю двух сыновей сама (9 лет и 1 год), и мне дают первичное жильё по социальной ипотеке очень далеко от работы (порядка 1,5 часа путь) Как тогда я должна работать в этой организации не расчитываясь с работы при таких обстоятельствах? А вот рядом с работой есть вторичное жильё, которое меня очень устраивает. Может есть какие-то исключения в законе о приобретении жилья по социальной ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

14.10.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть договор который вы заключили, имеете ли вы право отказаться от предложенного варианта без потери права на социальную ипотеку.

14.10.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Я постараюсь более конкретно поставить вопрос.

Доброго времени суток

Никаких исключений нет, если в программе прописано только первичное жильё, и никто условия программы нарушать не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

14.10.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По закону только первичное жильё предоставляется по социальной ипотеке. Как можно сделать так, чтобы приобрести вторичное жильё по социальной ипотеке? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Линара.

14.10.2017, 22:05

Оформить надлежащим образом

если это возможно...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

14.10.2017, 22:07

Доброго времени суток

По всей видимости никак не оформить, если это прописано в программе и другая сторона договора не планирует нарушать условия программы

Удачи Вам. Анна Титова.

14.10.2017, 22:09

Доброй ночи Линара! Если в законе прописано что только первичное жилье предоставляется по социальной ипотеке, то как вы себе представляете обойти это требование закона

Никто не захочет ради вас нарушать закон -здесь прокуратура все опротестует.

14.10.2017, 22:10

Здравствуйте. Если в программе предусмотрено, что социальная ипотека предоставляется только под первичное жилье, то приобрести вторичное жилье по социальной ипотеке вы не сможете.

14.10.2017, 22:29