Как минимизировать долг по пенсионным отчислениям ИП, не занимавшемуся предпринимательской деятельностью с 2009 по 2015 гг.
Добрый день. Подскажите, у мужа было открыто ИП, в 2015 г. закрыл его. Но с 2009 по 2015 гг. не занимался предпринимательской деятельностью и нулевые декларации не сдавал (а надо было, как оказалось), а отчисления в ПФР были. Сейчас долг почти 300 тыс. руб за пенсионные отчисления.. хоть и была упрощенка.. Как нам быть, чтобы минимизировать долг, доказать что не было деятельности ИП? В налоговой сказали, сдать декларации нулевые, поможет ли?
Лучший ответ
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Нет, не поможет. Обязательные платежи уплачиваются независимо от ведения деятельности, либо отсутствия деятельности. Причем по платежам в ПФ в данном случае сроков исковой давности нет. Поэтому придется платить. Можно только договориться со взыскателем о рассрочке
Всего доброго, желаю удачи.
Благодарю за грамотную консультацию!