LSN Messenger
Юрга, 23.12.2015, 19:53

Особенности отчислений в пенсионный фонд при предпринимательской деятельности в период 2011-2013 гг.

Вопрос №9225503 из г. Юрга
опубликован 23.12.2015, 19:53
В период с 2011 года по 2013 год занимался предпринимательской деятельностью. Было открыто ИП и ООО. По ИП делал отчисления в пенсионный фонд, по ООО нет, так как деятельность не велась и отчеты в налоговую подовались нулевки, должен ли был делать за самого себя отчисления в пенсионный фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Нет,не обязаны ,если Вы-единственный участник и директор,если не было хозяйственной деятельности.

23.12.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На какую статью ссылаться при разберательствах?

23.12.2015, 20:45

Если вы оформили Решение учредителя,в котором возложили на себя функции директора, трудовых отношений не возникает. (Письмо Федеральной службы по труду и занятости 6 марта 2013 года №177-6-1). Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам . Если зарплата не выплачивается, то нет и объекта обложения страховыми взносами, следовательно, и взносы доначислять не с чего.

23.12.2015, 20:52