Не раз было, что ученик опаздывал на урок, и его не пускали. На сколько правомерно это действие?
Действие учителя неправомерно. Как и опоздание, у ученика помимо прав есть еще и обязанности, которые он не выполняет опаздывая, значит родителей нужно привлекать к ответственности за ненадлежащее воспитание после этого перестанет опаздывать.
Добрый вечер!
Права не допускать на урок опоздавшего ученика у учителя нет. Право на образование предусмотрено Конституцией РФ, а также ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
В данном случае учитель имеет право поставить в известность родителей для принятия ими соответствующих мер.