Москва, 15.10.2017, 01:56

Возможно ли подать заявление в полицию при отсутствии расписки и свидетелей о неотдаче долга

Вопрос №13306773 из г. Москва
опубликован 15.10.2017, 01:56
Человек не отдаёт долг, расписки нет, свидетелей тоже. Можно ли подать заявление в полицию, и есть ли решение такого вида вопроса, в юридических рамках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Заявление в полицию подать возможно, но доказать, что деньги действительно переданы будет крайне сложно. Имеются ли хоть какие-то доказательства?

15.10.2017, 12:58

Доброго времени суток! Обычно полиция ссылается на на наличие гражданско-правовых отношений и отсутствие состава преступления, смысла нет. Может у Вас есть хоть переписка в телефоне или в соц. сетях в отношении долга?

15.10.2017, 02:00

Добрый день, Степан! Написать заявление в полицию вам никто не может запретить. А вот доказывать в суде факт получения денег будет достаточно сложно. Пишите претензию с требованием возврата, просите оформить расписку на погашение долга на более поздний срок-так появится хоть шанс взыскать.

15.10.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В полицию вы обратиться сможете, однако не факт, что возбудят уголовное дело за отсутствием состава преступления. Лучший вариант - подать в суд, однако доказательной базы у вас немного, но попытаться стоит, особенного если нанять грамотного юриста.

15.10.2017, 12:47

Переписка есть, но не оговариваються цифры.

15.10.2017, 02:23

Уважаемый Степан, при таком раскладе остается только обращение в суд, подача искового заявления действует на должника довольна таки убедительно, Успехов!

15.10.2017, 02:26

Добрый вечер.

Безусловно Вы вправе обратиться в полицию. Однако вероятнее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Состава преступления в данном случае нет. Решать вопрос следует в судебном порядке. В качестве доказательств займа можете использовать переписку. С суммами сложнее. Попробуйте поговорить с ним, обсудить сумму долга и сроки ее возврата, и сделайте запись разговора.

15.10.2017, 02:27