Библиотекарь 69 лет оставляет книги без учета в отдельном складе - нарушение и его последствия

Вопрос №13306991 из г. Хабаровск
опубликован 15.10.2017, 06:43
У меня в подчинении работает библиотекарь 69 лет. До моего прихода библиотеку перевезли из основного здания в отдельно стоящее. Библиотекарь все книги учтенного материального фонда оставила на хранение в складе, где работает её муж, мотивируя это тем что здание плохо охраняется. В библиотеке вот уже 2 года стоят неучтенные книги, которые в библиотеку отдают люди. Объясните, пожалуйста, какого вида это нарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это прежде всего нарушение учета библиотечного фонда. Пишите заявление на имя руководителя библиотечной системы с требованием о проведении инвентаризации библиотечного фонда. По итогам инвентаризации будет понятно какие меры воздействия принимать.

15.10.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какая у вас бибилиотека государственная? Частная? Муниципальная или федеральная. А какое это нарушение? Люди передают книги и они хранятся в вашем здании. Вам следует вести учет этих книг, если требуется в ваших внутренних локальных актах. Однако при проведении ревизии следует заявлять об этом фонде и представлять каталог. Но все эти книги надо обработать и поставить на учет и законодательно закрепить за бибилиотекой.

15.10.2017, 08:31

Библиотека относится к воинской части. Учет книг, которые сдают, библиотекарь вести не хочет. Её не нужен лишний материальныйподотчет и лишняя работа. Так ей жить спокойнее и удобнее. Да и работать на компьютере она не умеет.

15.10.2017, 10:12

Что значит не хочет вести учет? Ведение учета фонда должно быть прописано в должностной инструкции. Нарушение должностной инструкции может привести к увольнению работника.

15.10.2017, 11:14

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034