Энн-Арбор, 15.10.2017, 07:01

Как продать квартиру с наследственной долей несовершеннолетнего гражданина США и его российской матери

Вопрос №13307013 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2017, 07:01
А Как продать квартиру Как продать квартиру если 1/2 квартиры по наследству владеет несовершеннолетний ребёнок, гражданин США, проживающий в сша. А второй половиной - мать, гражданка россии, проживающая в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте, ну нужно чтобы законный прдеставитель ребенка приехал и подписал согласия на продажи доли, либо пусть доверенность ввписывает на челвоека в России.

15.10.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Необходимо разрешение органа опеки на продажу, для этого надо подтвердить наличие у ребенка в собственности другого жилого помещения.

15.10.2017, 07:14

Добрый день! В данном случае нужно обязательно согласие органов опеки и попечительства, если речь касается продажи доли ребенка. Но и так же обязательное условие является оформление данного договора у нотариуса в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, без нотариуса сделку не оформить.

15.10.2017, 08:38

Ребёнок не резидент страны...

15.10.2017, 08:39

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

...

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А отчуждение жилого помещения, где собственник несовершеннолетний возможно только с разрешения органов опеки.

15.10.2017, 08:48