Чита, 15.10.2017, 07:15

Как могут наказать за продажу пиратского видео в интернете? Деньги приходят на Яндекс счет.

Вопрос №13307032 из г. Чита
опубликован 15.10.2017, 07:15
Как могут наказать за продажу пиратского видео в интернете? Денги приходят на яндекс счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вряд ли последует какое либо наказание, могут в пределах гражданско правовой ответственности предъявить исковые требования. ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Могут в рамках административного законодательства наложить штраф КоАП РФ, Статья 7.12., но всё это маловероятно.

15.10.2017, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте. Ну в данном случаемвсе зависит от ущерба. Может быть уголовным или административным наказание.

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.10.2017, 07:18

Доброго времени суток! Наказать могут штрафом по факту пиратства. Но если говорить уж совсем честно, то очень вяло текущий процесс реализации «Антипиратского закона» пока.

15.10.2017, 07:18

Уважаемый Николай, все будет зависеть от размера ущерба за данные деяния предусмотрена уголовная и административная ответственность. [quote][/quote]КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав 1 Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения. УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав 2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

15.10.2017, 07:20

За совершенное нарушение авторских и патентных прав - пиратство, в отношении нарушителя может наступать ответственность трех видов, согласно действующему законодательству:

гражданско-правовая ответственность

административная ответственность

уголовная ответственность

Квалифицирующими признаками данного преступления является его совершение организованной группой. Если в пиратстве принимал участие лишь один человек, это можно назвать желанием личного обогащения. Но вот участие группы лиц увеличивает ответственность, факт тогда сам собой устанавливается то, что организованная группа желала наступления преступного результата.

Для доказательства получения информации о лице, отвечающем за содержание сайта, можно обратиться в Российский НИИ Развития общественных сетей, осуществляющий регистрацию доменных имен в зонах ".ru" и ".рф", с запросом данных о владельце домена или администраторе сайта-нарушителя. В большинстве случаев такой администратор будет признаваться нарушителем прав, лицом неправомерно использующим произведение."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ГК РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО.

15.10.2017, 07:35

В случае происшедших преступлений в сети Интернет будет проведен компетентными правоохранительными органами анализ информации и сбор на киберугрозу и возможные киберпреступления, сотрудничество с зарубежными коллегами в данном вопросе и передача материалов в Интерпол и другим компетентным органам.

15.10.2017, 07:38

Автор, как я понимаю, пока никаких претензий к вам не предъявляет, так что рано о чем либо беспокоиться, маловероятно, что наказание какое либо последует.

15.10.2017, 07:40

А чем вызваны волнения На хвост наступили? Вызывают в правохранительные органы, тогда сворачиваете деятельность и если вызовут, в зависимости от предоставленных доказательств, можно заявить, что Вы добровольно отказались от совершения преступления, тогда возможно по минимуму.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

[Уголовный кодекс] [Глава 6] [Статья 31]

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

15.10.2017, 07:57

Продано гдето на 100 000 р. Просто интеренсо могут ли вопще чтото доказать, сайт где продают, оформлен на левые данные, яндекс счет тоже на левые, только карта куда денги идут именная официальная. И вкаком городе вопще будет суд? продаются электроные копии, и как вопще их моно посчитать неизвестно.

15.10.2017, 07:22

Николай, вот ваш вопрос звучит скорее ни как "я каюсь, какое наказание я понесу", а как "помоги те ка мне советом как лучше обойти закон" , тематика немного не для юридического сайта. Если БЭП, управление К захочет, то с вашей привязанной карты выйдет и на киви кошелек и на интернет ресурс. Вопрос времени и желания.

15.10.2017, 07:25

С Яндекс денег у Вас никто ничего не снимет, поскольку индивидуального счета в банке не существует, счет общий и открыт в ЦБ РФ, то что есть именная карта не важно.

15.10.2017, 07:28

Еще автор видео из другой страны.

15.10.2017, 07:27

Тематика видео курсов:

как правильно делать кунилингус

как достичь струйного оргазма

Секреты точки джи и тп.

15.10.2017, 07:39

Ааааа ну так вы благородное дело делаете, просвещение в массы несете, сексуальную жизнь граждан так сказать украшаете. Только вот это еще и под распространение порнографии попадает.

15.10.2017, 07:44