Мурманск, 15.10.2017, 08:34

Вопросы о получении и освобождении жилья при наличии собственности и прописанных членов семьи

Вопрос №13307205 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2017, 08:34
Здравствуйте! 2005 году получили 3-х комнатную квартиру, прописано 5 человек: я,супруг, мой сын (1995 г. р. )и двое совместных детей. Супруг военнослужащий, сейчас уходит на пенсию. Признали нуждающимся, в получении жилья, но так как у меня есть в собственности жилье, посчитали кв. м. Только на супруга и двоих детей. Квартира, в которой сейчас проживаем, муниципальная. При получении НДС на получение жилья, мы должны освободить квартиру, но тут же прописан мой сын, который не имеет жилья. И так же если я не попадаю под выплату, то имею ли я так же на получении квартиры, не зависимо есть ли у меня жилье (квартира подарена), и мой старший сын. Возможен ли такой вариант, что эта 3-Х квартира останется за нами с сыном. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так у вас квартира муниципальная, или она подарена? Вы определитесь-квартира в собственности или нет. Если квартира в собственности, то права на приобретение жилья лично у вас нет.

15.10.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При постановке на учет учитывается все жилье, принадлежащее военнослужащему и членам его семьи.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

И...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам откажут и квартира за вами не останется.

15.10.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Не помог ответ этого юриста.

Добрый день! Нужно смотреть основания предоставления этой трехкомнатной квартиры. Кому ее выдавали и на кого. Учитывались Вы со старшим сыном при получении жилья?

15.10.2017, 11:45

В вашей ситуации много пробелов, если трехкомнатная квартира в соц. найме, то супруг, вы в т.ч. и совершеннолетние дети, должны давать обязательства о ее освобождении. Не проще супругу признать вашего сына членом своей семьи и получить жилье и на него. Какая площадь трехкомнатной квартиры и квартиры, находящейся в вашей собственности?

Кто получал трехкомнатную квартиру изначально, кто является главным квартиросъемщиком?

15.10.2017, 16:08

Квартира, в которой проживаем муниципальная. Получена в 2005 году.

У меня есть еще жилье, подаренное отцом.

15.10.2017, 08:52

Добрый день, уважаемый посетитель!

Площадь подаренного жилья в данном случае также будет учитываться

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 09:02

Если у вас есть жилье, которое подарил отец, то оно будет учитываться при выдаче накопительных средств из военной ипотеки. В этом случае Вы считаетесь обеспеченной жильем.

15.10.2017, 09:13

У Вас договор социального найма или специализированного найма (служебного)? На каких основаниях была получена 3 комнатная квартира?

15.10.2017, 11:54