Как решить проблему разных написаний имени и фамилии в американских и российских документах при выезде в США?

Вопрос №13307215 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2017, 08:40
Очень срочно! Здравствуйте. У моего ребёнка имеется второе гражданство США, два паспорта и два свидетельства о рождении. В американских документах написано "Anna Maria Ivanova", в русских же - "Анна Петровна Иванова" в свидетельстве и "Anna Ivanova". Теперь сама ситуация: собрались выезжать в США и не понимаем, как быть с этими написаниями... что мне делать или сделать? В ФМС ещё не подавали документы, так как упустили этот момент - собираемся это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В России действительно то, что указано в российском свидетельстве.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ в ст. 23 указывает:

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Что в американском свидетельстве, в России не важно.

Загранпаспорт выдадут по российскому свидетельству.

15.10.2017, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, плохо это. надо вам документы переделывать поскольку это явная ошибка со стороны американских органов, ФМС такое запросто не примет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

15.10.2017, 08:43

Здравствуйте! А в чем проблема то? Пусть выезжает по американским документом, или по Российским, у неё ведь есть гражданство США. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Не надо Вам ничего менять.

15.10.2017, 09:05

В настоящее время вы можете вылететь из России на основании российских документов вашего ребенка.-согласно статье 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Российское Свидетельство о рождении вашего ребенка является действительным, так как оно полностью соответствует требованиям Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

А по приезду в СЩА нужно решать проблему в таком разном написании имени вашего ребенка.

15.10.2017, 11:06

Добрый день. Ничего с этим делать не нужно. У вашего ребёнка есть два свидетельства о рождении и два паспорта. По одному американскому и российскому. При пересечении Российской границы, вы предъявляете свидетельство о рождении и паспорт Российские (там у вас имя совпадает) . При пересечении границы США, вы предъявляете документы американские (там они тоже совпадают) . В ФМС вы обязаны направить уведомление о наличии у ребёнка второго гражданства в течении трёх месяцев с момента его получения. В уведомлении вы указываете имена так, как предписано в документах.

15.10.2017, 17:05

Дело в том, что сначала было получено свидетельство о рождении США, потом паспорт, затем по справке из госпиталя муж получил свидетельство и из-за непонимания получил свидетельство о рождении с сокращённым именем... а потом уже был получен паспорт РФ, на основании свидетельства о рождении РФ... подскажите, какой кратчайший путь решения этого вопроса?

15.10.2017, 08:50

Как вариант чтобы привести в соответствии имя вашего ребенка чтобы оно одинаково звучало и в американских и российских документах, вы можете на основании ст 59 сК РФ-изменить имя ребенку и вписать в российское свидетельство двойное имя Анна Мария

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку,

15.10.2017, 11:18

Тогда вопрос в том, что как вылетать ребёнку в США, если у него два паспорта, в одном из которых имя двойное, в другом одно?

15.10.2017, 08:52

Так пусть вылетает по любому паспорту, ей надо предъявить один из документов, этого будет достаточно, и не важно, что там расхождения.

15.10.2017, 09:09

Из России вы спокойно выедете по российским документам ребенка Тем боле билеты куплены на паспорт РФ А прилетев в США проконсультируйтесь можно ли американское свидетельство по написанию имени ребенка привести в соответствие с российским свидетельством.

15.10.2017, 11:10

Но как быть, если в американском паспорте двойное имя, в рф одно, ФМС ещё не уведомлено (и примет ли оно такое уведомление?), а билеты куплены на паспорт рф (Владивосток-Москва-Нью-Йорк и обратно)...?

15.10.2017, 10:34

Вы чего паникуете? В США свои правила написания Ф.И.О, РФ свои и никто друг другу не указ. Но оба паспорта равноценны. И принимаются одинаково

15.10.2017, 10:57

Между Россией и США нет договора о признании двойного гражданства. Поэтому в США будет действительно только двойное имя согласно американскому паспорту. Российский паспорт там не будет расцениваться как документ, потому что для США ребенок считается только их гражданином. Ещё вы не указали где родился ребёнок. Вылетать по идее должен по российскому паспорту. Должна быть отметка о выезде из РФ. Если выезжаете на ПМЖ, то можно лететь по американскому.

15.10.2017, 11:29

На Российской границе забудьте про американские документы. На американской границе забудьте про Российские документы. Вот ваш принцип.

15.10.2017, 17:08