Вопрос о праве матери-воспитателя на видеосъемку дня в детском саду для защиты ребенка - суть проблемы

Вопрос №13307230 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.10.2017, 08:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право как мама воспитанника детского сада, сделать видео сьемку, как проходит день в группе, для доказательства того, что ребенок (другой воспитанник) находящийся в группе, социально опасен для нахождения в данном учреждении. Т.к я переживаю за своего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании статьи 152.1 Гражданского кодекса ("Охрана изображения гражданина") Вам могут не дать возможности провести видеосъемку.

15.10.2017, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если воспитатели не против? Мама данного ребенка может подать в суд за сьемку ее ребенка, если сьемка будет проходить в виде мероприятия?

15.10.2017, 08:53

Именно мероприятие снять можете с согласия заведующей. Но где-то выложить видео не сможете на основании той же статьи Гражданского кодекса.

15.10.2017, 08:55

Чего вы боитесь? Ну даже и подаст она в суд, однако по делам данной категории судьи выносят решения, которые не повредят вам и никаких последствий не будет, если вы действительно хотите защитить своего ребенка.

15.10.2017, 08:56