Квалификация договора как договора оказания услуг, несмотря на предмет выполнения работ - споры и аргументация.
Можно ли квалифицировать Договор (без обозначения подряд это или услуги) как Договор оказания услуг, так как Стороны обозначили себя Заказчик и Исполнитель, но в предмете договора-выполнение работ. Спор в том, что Исполнитель выставил Акт в произвольной форме (не КС-2) и аргументирует тем, что это Договор услуги.
Здравствуйте.
1.Разница между подрядом и возмездным оказанием услуг заключается в том, что результатом договора подряда является выполненная работа, имеющая, как правило, овеществленный вариант (что-то построено, пошито, отремонтировано), а результатом возмездного оказания услуг являются совершенные действия или осуществленная деятельность, не имеющие овеществленного результата. (обучение, связь). Другими словами при договоре подряда обязателен материальный результат, который можно потрогать, т.е. физически ощущаем. По договору возмездного оказания услуг результат работ может и не быть, заказчик оплачивает сам процесс оказания услуги.
То есть - если результатом выполненной работы является то, что можно потрогать - это договор подряда. Иначе - это договор оказания услуг.