Йошкар-Ола, 15.10.2017, 08:53

Каков срок отстранения беременной от работы при заявлении на легкий труд?

Вопрос №13307240 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.10.2017, 08:53
Здравствуйте! Я беременная, собираюсь писать заявление на "легкий труд", соответственно ознакомилась с необходимыми статьями ТК РФ и САНПиНом, но нигде не указано с какого дня от момента написания заявления беременную отстраняют от работы до предоставления другой работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

А с какого дня от момента подачи заявления отстраняют от работы до предоставления другой работы? Со дня подачи заявления или через сколько-то дней?

15.10.2017, 09:04

Выдача Вам справки о переводе на легкий труд является констатацией факта Вашей непригодности к выполнению данной работы. Вас уже не должны до нее допускать.

15.10.2017, 09:10

Со дня подачи заявления Ваш вопрос должен решиться. Так как в справке от врача указана дата, все последствия после этой даты возлагаются на работодателя.

15.10.2017, 09:14

Доброе утро! В момент предоставления Вами заявления на легкий труд Вас и должны освободить от Вашей работы до предоставления другой.

15.10.2017, 09:16

Сразу должны отстранить если указано в справке что данный труд - противопоказан, до предоставления новой работы сохраняется средний - см. ст. 254 ТК РФ, эту статью вам выше привели.

15.10.2017, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы можете требовать решить вопрос немедленно, в момент представления справки, поскольку сам факт получения данной справки уже означает Вашу нетрудоспособность.

15.10.2017, 09:00

Здравствуйте.

Вас переведут на легкий труд, когда напишите заявление и приложите справку от врача.

Статья 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

15.10.2017, 09:01

А с какого дня от момента подачи заявления отстраняют от работы до предоставления другой работы? Со дня подачи заявления или через сколько-то дней?

15.10.2017, 09:04

Выдача Вам справки о переводе на легкий труд является констатацией факта Вашей непригодности к выполнению данной работы. Вас уже не должны до нее допускать.

15.10.2017, 09:10

Со дня подачи заявления Ваш вопрос должен решиться. Так как в справке от врача указана дата, все последствия после этой даты возлагаются на работодателя.

15.10.2017, 09:14

Доброе утро! В момент предоставления Вами заявления на легкий труд Вас и должны освободить от Вашей работы до предоставления другой.

15.10.2017, 09:16

Сразу должны отстранить если указано в справке что данный труд - противопоказан, до предоставления новой работы сохраняется средний - см. ст. 254 ТК РФ, эту статью вам выше привели.

15.10.2017, 09:30