Обязанность беременной супруги по нахождению на работе при отсутствии предоставления работы со стороны работодателя и наличии заявления о переводе на легкий труд и справки от врача с отметкой входящего на копии
Обязана ли беременная супруга находится на работе, если работодатель не может предоставить ей работу. Заявление о переводе на " легкий труд" и справка от врача были отданы с отметкой входящего на копии заявления.
Добрый вечер. В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
но работодателем должен быть издан соответствующий приказ - об отстранении от работы, после ознакомления под роспись с которым супруга может не появляться на работе. До рассмотрения вашего заявления работодателем, самовольно не приходить на работу не стоит - утратите право на получение среднего заработка за эти дни.